Бензин подорожает не из-за ремонта МНПЗ

Более 35% московских АЗС могут приостановить свою работу. Связано это с тем, что Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) намерен закрыться на плановый ремонт, а независимые операторы будут вынуждены закупать бензин на Ярославском НПЗ. Однако ремонт МНПЗ не особо повлияет на подорожание топлива, которое произойдет в любом случае.

Компания «Газпром нефть» модернизирует производственные мощности с целью улучшения качества выпускаемых нефтепродуктов в соответствии с техрегламентом по моторному топливу, установленным правительством. Ремонт НПЗ, безусловно, скажется на стоимости топлива независимых АЗС, так как в нее будут закладываться затраты на транспортировку нефтепродуктов. Автовладельцы предпочтут покупать топливо на заправочных станциях, принадлежащих ВИНК, что должно будет привести к временному закрытию независимых заправок.

Газпромнефть-МНПЗ - дочернее предприятие «Газпром нефти», обеспечивающее около 40% потребностей столичного региона в нефтепродуктах, пишет oilcapital.ru. Планово-ремонтные работы отдельных технологических установок продлятся с 21 сентября по 19 ноября. Во время ремонта предприятие не планирует полностью прекращать работу: производство будет вестись в соответствии с планом.

Кроме Московского НПЗ бензин на столичные АЗС поставляет ТНК-BP с Рязанского, Саратовского и Ярославского НПЗ.

«Лукойл» продает в столице бензин, произведенный на принадлежащем ей Нижегородском НПЗ. Роснефть торгует топливом, выпущенным Самарской группой заводов. Эта компания планирует в течение ближайших лет построить в Московской области собственный нефтеперерабатывающий завод мощностью около 12 млн тонн в год.

Однако подорожание бензина связано не столько с ремонтом МНПЗ, сколько с другими факторами. Цены на топливо растут, потому что в первой половине года они жестко контролировались властями. Повышение цен на бензин также носит сезонный характер: осенью топливо традиционно дорожает.

Справка

Московский НПЗ - дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения. Установленная мощность - 12,15 млн т в год. Объем переработки нефти на Московском НПЗ в 2011 году составил 10,8 млн т.

Подпишитесь на «За рулем» в