Суд лишил игумена-лихача прав на 20 месяцев

Мировой суд Замоскворецкого района Москвы постановил: за отказ от медобследования после ДТП лишить игумена Тимофея (в миру Алексей Подобедов) права управления автомобилем на 1 год и 8 месяцев. Адвокаты отца Тимофея собираются обжаловать решение. Кто был виновником ДТП на Садовом кольце Москвы с участием трех автомобилей, одним из которых, а именно BMW Z4 с дипномерами, управлял игумен, пока не установлено - расследование дела продолжается.

Игумен обвинялся в нарушении ч.1 ст.12.26 КоАП (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), которая предусматривает лишение права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет.

На суде игумен заявил, что в момент происшествия был абсолютно трезв и от обследования не отказывался, так как ему этого не предлагали. Напомним, запрошенное судьей видео с регистратора, установленного в автомобиле ДПС, оказалось утрачено из-за вирусной атаки, однако суду для принятия решения хватило иных доказательств.

«Подобедов совершил административное правонарушение, отказавшись от медицинского освидетельствования после ДТП с его участием», - сказано в определении суда. Адвокат Алексея Подобедова Вячеслав Подопригора заявил: «Мы обжалуем решение суда в вышестоящей судебной инстанции».

Вопрос о виновности Подобедова в ДТП будет решен судом после завершения расследования по делу, сообщает ИТАР-ТАСС. Сам игумен называет причиной ДТП действия подрезавшего его водителя VW Touareg, из-за чего он был вынужден применить экстренное торможение на влажной трассе.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW Z4

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв