Дорожная разметка «вафельница» появится на столичных перекрестках

Специальная разметка ярко-желтого цвета в форме сетки скоро появится на наиболее оживленных перекрестках Москвы. Она напомнит водителям о том, что в случае образования пробки выезжать на перекресток нельзя, сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИББ по Москве.

Практика показывает, что автомобилисты почти никогда не выполняют требования пункта 13.2 Правил дорожного движения, который запрещает выезд на перекресток, если за ним образовался затор. Сейчас штраф за это нарушение составляет 1000 руб., но это водителей не слишком пугает. Поэтому на перекрестках в час пик образуются пробки.

Эксперты надеются, что сетчатая разметка будет ассоциироваться у водителей с опасностью и станет стимулировать их соблюдать правила проезда перекрестка, сообщает пресс-служба управы района Восточное Дегунино.

«Во многих цивилизованных странах существует специальная разметка на перекрестках, помогающая уменьшать пробки и заторы. Оранжевая диагональная сетка в рамке - «вафельница» - наносится на весь перекресток. Смысл в том, что на перекресток с«вафельницей» можно заезжать только в том случае, если водитель сможет проехать дальше. Стоять на «вафельнице» нельзя. Если выезд с перекрестка в нужном направлении занят, то и заезжать на перекресток нельзя. Как мы знаем, строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Поэтому мы вынуждены стоять в омерзительных и унизительных пробках, состоящих из нас самих. Хотя когда те же водители (мы) оказываются в Европе, безопасности и комфорту европейских дорог ничто не угрожает», - пишет в ЖЖ известный российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев.

Раньше Москвы этот опыт взял на вооружение Челябинск. Там, в качестве эксперимента, на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной нанесли желтый квадрат, обозначающий границы перекрестка, с сеткой внутри.

Подпишитесь на «За рулем» в