На засады гаишников можно жаловаться через интернет

Представители общественного совета при ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти попросили жителей и автомобилистов города и региона сообщать о ловушках дорожных полицейских.

Жалобами на незаконные поборы и вымогательство переполнены буквально все автомобильные форумы русскоязычного интернета. Навести порядок на дорогах в своем регионе и заставить инспекторов заняться своими прямыми обязанностями решили представители общественного совета при ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Они обратились к местным жителям с просьбой сообщать на интернет-ресурс организации обо всех случаях так называемых «ловушек» и «засад», при которых инспектор, пользуясь какими-либо субъективными обстоятельствами, штрафует автолюбителей.

Взгляд на свои должностные полномочия как на дополнительный инструмент личного обогащения в отечественной госавтоинспекции культивировался годами, и в результате ст. 2 закона «О полиции», в которой говорится, что «предупреждение правонарушений является одним из основных видов деятельности полиции», в нашей стране практически не выполняется.

Зато за допущенное правонарушение наши инспекторы на дороге привыкли спрашивать строго. Нередко в личную пользу.

Плохо различимая разметка, «спрятавшийся» за деревом запрещающий знак, внезапно «измененная» схема движения транспорта по улице – это не только недостатки дорожно-транспортной сети России, но и верные «помощники» для многих инспекторов ГИБДД.

В таких «спорных» ситуациях многие сотрудники ГИБДД трактуют поведение водителя однозначно – злостное нарушение ПДД, хотя его вполне можно было предупредить, отойди сотрудник ГИБДД, к примеру, на 50 метров в сторону.

Как сообщил журналистам председатель Общественного совета при питерском Главке Николай Кропачев, подобные места известны многим автомобилистам, но, тем не менее, обращаются с жалобами на подобные ловушки лишь единицы.

Теперь же каждый житель Санкт-Петербурга и области, столкнувшись с подобными ухищрениями, может, сделав фотоснимки места и описав обстоятельства «встречи» с инспекторами, отослать письмо на интернет-ресурс общественного совета при ГУ МВД РФ по Петербургу, в котором, как обещают его представители, будут принимать меры против особо «результативных» инспекторов.

Подпишитесь на «За рулем» в