В BMW рассказали о новых трехцилиндровых моторах

Новые полуторалитровые трехцилиндровые бензиновые и дизельные турбомоторы BMW смогут выдавать от 80 до 221 л. с

.

По компонентам двигатели B37 и B38 унифицированы на целых 60%, а структурно – на 40%

О том, что компания BMW уже на протяжении долгого времени ведет разработку унифицированных новых бензиновых и дизельных трехцилиндровых моторов, мы узнали еще в прошлом году. Тогда же стало известно об удельном рабочем объеме (в расчете на один цилиндр) – 500 кубических сантиметров, а также о главных «реципиентах» – это компактвэн 1-Series GT (в Париже представят его предсерийную версию), хэтчбеки 1-Series, MINI следующего поколения и, возможно, даже модели третьей серии. Но сейчас баварцы раскрыли еще больше информации относительно будущих двигателей – в частности, стали известны показатели максимальной мощности и крутящего момента для различных вариаций этих компактных ДВС.

Специалисты BMW утверждают, что данные моторы, несмотря на рядную трехцилиндровую конфигурацию, очень хорошо сбалансированы

Так, бензиновый мотор B38 укомплектуют двойным турбокомпрессором twin-scroll, прямым впрыском, механизмом изменения фаз газораспределения, бездроссельной системой смесеобразования Valvetronic (обороты контролируются с помощью высоты поднятия впускных клапанов), балансирным валом и специальным демпфером, гасящим вибрации. Пиковая отдача будет варьироваться от 121 до 221 л. с, а тяга – от 180 до 240 Нм.

Мюнхенцы уверены, что звучать «трешки» будут даже лучше, чем «четверки». Кстати, именно эти компактные ДВС, скорее всего, станут использовать в полных подзаряжаемых гибридах марки

Дизельный двигатель B37 получит те же технологии, за исключением «вэлвтроника». Полуторалитровый турбодизель сможет генерировать минимум 80 сил и 225 ньютон-метров, а в наиболее производительном варианте – 181 л.с. и 330 н∙м.

Применять ДВС серий B37 и B38 на серийных машинах в BMW начнут уже в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 1-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв