Максимальную скорость на федеральных трассах могут повысить до 130 км/ч

Максимально разрешенная скорость на некоторых федеральных трассах может быть повышена с 90 км/ч до 120 и 130 км/ч. Этот вопрос сейчас обсуждают ГИБДД и «Автодор».

Нововведение предлагается внедрить на тех участках реконструированных федеральных трасс, где для этого есть нужные условия. В первую очередь это коснется строящейся платной трассы М11 Москва — Санкт-Петербург, а также двух участков Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), строительство которой запланировано на 2014 год.

В общей сложности госкомпания предлагает ввести новый скоростной режим на участках протяженностью 2304 км, из них 911 км — уже в этом году, сообщает gazeta.ru.

ПДД в нынешней редакции ограничивают максимальную скорость движения легковых автомобилей по магистрали до 110 км/ч, а по скоростным дорогам — до 90 км/ч. Но с 1993 года, когда были утверждены Правила, изменилось как качество самих дорог, так и автомобилей.

Ранее ГИБДД была против нововведения, утверждая, что это приведет к аварийности на дорогах. Между тем специалисты считают, что увеличение максимального лимита на 20—30 км/ч пойдет только на пользу, кроме того, вне населенных пунктов многие уже давно ездят с превышением скорости.

Недавно трасса М4 «Дон» получила еще сотню скоростных километров.

Подпишитесь на «За рулем» в