Haima уходит с российского рынка

Китайский автопроизводитель Haima прекратил выпуск своих автомобилей на заводе «Дервейс» из-за разногласий с партнером. Об этом пишет РБК daily со ссылкой на собственные источники. Китайцы все-таки надеются наладить в России сборку модели New Haima 3.

Как рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией, автомобили Haima в Черкесске с начала года не производятся. По его словам, «Дервейс» задолжал китайской компании около 2 млн долл. за машкомлекты. «Дервейс» нарушает свои обязательства, кроме того, сборка ужасного качества», — подчеркнул собеседник.

В китайской компании подтвердили факт того, что машины пока в России не производятся. «В связи с финансовыми проблемами «Дервейс» не мог оплачивать наши комплектующие, поэтому мы прекратили их поставлять. Но сейчас мы в процессе новых переговоров с заводом, хотим организовать там сборку модели New Haima 3. Если все пойдет хорошо, выпуск начнется со следующего года», — сообщили в китайской компании. Представители «Дервейса» от комментариев отказались.

Автозавод «Дервейс» и компания Haima начали свое сотрудничество осенью 2009 года, подписав трехлетнее соглашение. В течение 2011 года «Дервейс» произвел и продал (как дистрибьютор) 3,1 тыс. машин Haima, однако начиная с января этого года производство и продажи китайского автопроизводителя начали резко сокращаться.

По словам источника РБК daily, в течение этого года Haima распродавала стоки, с каждым месяцем продажи сокращались, а в августе и вовсе в России не было продано ни одной модели Haima.

Подпишитесь на «За рулем» в