Японские автопроизводители приостановили работу в Китае

На фоне продолжающихся в Китае уже вторую неделю протестов против решения правительства Японии купить у частных японских владельцев спорные с Китаем острова в Восточно-Китайском море, которые Япония называет Сенкаку, а Китай – Дяоюй, пострадали интересы ряда крупных японских компаний, включая автопроизводителей.

Японские компании, работающие в Поднебесной, временно приостановили работу своих заводов и магазинов после демонстраций, прошедших в минувшие выходные в десятках городов Китая. Протестующие под антияпонскими лозунгами грабили магазины, нападали на японские рестораны и автомобили по крайней мере в пяти городах. Демонстранты также ворвались на заводы японских компаний в восточной провинции Циндао.

Сегодняшний вторник знаменует для китайцев дату начала японской оккупации территории Китая в 1931 году. Toyota, Honda, Mazda и Mitsubishi, наряду с Panasonic и Сanon, приостановили работу некоторых своих заводов и магазинов. Волнения в Китае негативно отразились на японских биржевых котировках.

Отметим, что двусторонние отношения в последнее время осложнились у Китая не только с Японией, но и с США, причем по автомобильной теме – президент Обама пожалуется в ВТО на господдержку Китаем своих автопроизводителей.

Подпишитесь на «За рулем» в