Депутаты отклонили предложение привязать ОСАГО к водителю

Сегодня комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал отклонить проект закона об оформлении полиса ОСАГО на водителя - без привязки к конкретному транспортному средству.

Напомним, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму членами фракции ЛДПР - вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым и депутатами Ярославом Ниловым и Максимом Шингаркиным, причем страховщики его не поддержали.

По мнению авторов инициативы, принятие такого закона позволило бы значительно упростить процедуру получения полиса ОСАГО и удешевить его стоимость, так как определять ее будут лишь возраст, стаж и аварийность того или иного водителя.

Действующая система ОСАГО обязывает водителя страховать автогражданскую ответственность в отношении каждого автомобиля и иметь полис на каждое транспортное средство, которым он пользуется, или оформлять полисы без указания лиц, допущенных к управлению, что влечет значительное увеличение страховой премии.

При этом нередко возникают ситуации, когда собственник транспортного средства вынужден передать право вождения лицу, не вписанному в страховой полис. «Мы в последнее время часто говорим о бабушках. Бабушка, которая в силу своего возраста не может управлять автотранспортным средством, но им владеет. Не может, потому что ей справку уже не дают. Она не может вольным образом выбирать себе водителя для того, чтобы он отвез ее на ее автомобиле на кладбище к мужу», - приводит «Прайм» слова одного из авторов законопроекта Максима Шингаркина.

В свою очередь, комитет высказал ряд замечаний к содержанию законопроекта, отметив, в частности, что инициатива не согласуется с зарубежной практикой, где обязанность страхования возложена на владельцев, а не на водителей транспортных средств.

Кроме того, по мнению депутатов, принятие законопроекта может увеличить стоимость страховки в семьях, где одним автомобилем управляют несколько человек, и «окажет неблагоприятное воздействие» на граждан, которые используют транспортное средство сезонно и имеют понижающий коэффициент к базовому страховому тарифу.

Член фракции ЛДПР Ярослав Нилов в ответ на это заявил, что готов вновь внести законопроект в Госдуму с учетом замечаний членов комитета по финансовому рынку, и выразил готовность подготовить расчет стоимости полиса в привязке к автомобилю, а не к водителю.

«Водителей у нас гораздо больше, чем владельцев авто. Поэтому мы считаем, что в случае принятия нашего законопроекта стоимость страхового полиса станет гораздо меньше, и мы готовы это подтвердить соответствующими расчетами», - сказал Нилов на заседании комитета.

Подпишитесь на «За рулем» в