Автомобили Mazda – самые желанные для угонщиков в столицах, ВАЗ – в регионах

Портал «Прайм Страхование», проанализировав статистику ведущих страховых компаний, составил рейтинг самых угоняемых автомобилей России.

В первом полугодии 2012 года списки самых угоняемых автомобилей в разных компаниях возглавляли различные модели Mazda. Так, в Москве, по данным «АльфаСтрахования» и «Согласия», лидирует по популярности у автоворов Mazda3, «РЕСО-Гарантии» - Mazda CX-7, «Альянса» и «Группы Ренессанс страхование» - Mazda6.

В «РЕСО-Гарантии» год назад в Москве Mazda CX-7 была на третьем месте по абсолютному числу угонов, а первые две строчки занимали модели Mitsubishi - Lancer и Outlander, которые по итогам первого полугодия 2012 года сдвинулись на две позиции, пропустив на второе место Mazda 3. Замыкает топ-5 рейтинга «РЕСО-Гарантии» Honda CR-V. К слову, марки Mitsubishi и Honda присутствуют в топ-5 по числу угонов у всех страховщиков.

«Наша статистика показывает, что в Москве в первом полугодии четыре марки из топ-5 самых угоняемых автомобилей - японского производства», - отметил директор по урегулированию убытков по автострахованию «Альянса» Вячеслав Юрьев. При этом модели Lexus полностью выпали из первой пятерки самых угоняемых, хотя ранее Lexus GS занимал второе место, а Lexus LS– четвертое.

Московский рейтинг «АльфаСтрахования» год назад также возглавлял автомобиль марки Lexus - Lexus LX, в первом полугодии выбывший из топ-5 вместе с Mitsubishi Lancer и BMW X6. Помимо Mazda3, в пятерку вошли Honda Accord, Nissan Teana, Mazda6 и Mitshubishi Outlander.

В московском рейтинге «Группы Ренессанс страхование» помимо Mazda6, Mitsubishi Outlander XL, Honda CR-V и Mazda3 присутствует Ford Focus (4-е место), который куда более популярен у питерских угонщиков. Так, Ford Focus и Chevrolet Lacetti занимают первое и второе место в питерском рейтинге «Группы Ренессанс страхование». В пятерку также входят Nissan Qashqai, Toyota RAV4 и ВАЗ 2115. Ford Focus возглавляет питерский рейтинг СК «Согласие» и входит в топ-5 у «РЕСО-Гарантии».

В рейтинге питерского «Альянса» BMW X6 уступил первенство Mazda CX7. Сохранил свое присутствие в топ-5 и BMW 3 серии, сместившийся с третьей на пятую позицию. Вместо Chevrolet Lacetti (2-е место), Mazda3 (4-е место) и Mitsibishi Pajero (5-е место) в топ-5 вошли BMW X5 (2-е место), Audi Q7 (3-е место) и Honda CR-V (4-е место).

Если говорить о России в целом, то наряду с японскими автомобилями и Ford Focus популярностью у угонщиков пользуются отечественные модели, а также Kia и BMW. Так, в первом полугодии в регионах было угнано 167 машин отечественного производства, застрахованных в компании «Росгосстрах». В «РЕСО-Гарантии» первое место по числу угонов занимает ВАЗ 2172, второе - ВАЗ 2170, после идут Toyota Corolla, Camry и RAV4.

По статистике «АльфаСтрахования» в российских регионах самыми востребованными у угонщиков за последний год были:

  • BMW 3 серии
  • Land Rover Range Rover
  • Mazda CX-7
  • BMW X1
  • Lexus LX.
  • Годом ранее:
  • Lexus GX
  • Mazda 6
  • Mazda3
  • BMW X5
  • ВАЗ 2108-09/2113-15.

Общероссийский рейтинг «Группы Ренессанс страхование» возглавляет Ford Focus. В топ-5 также входят Mitsubishi Outlander XL, Honda CR-V, Mazda6 и Mazda3.

Крупные страховщики зафиксировали по итогам первого полугодия 2012 года снижение общего числа угонов, и в этом их статистика разнится с данными МВД. Так, «Росгосстрах» зафиксировал снижение общего числа угонов автомобилей Toyota, Mitsubishi, Mazda, а также машин отечественного производства, причем как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. По-видимому, это связано с уменьшением количества застрахованных автомобилей. Наиболее угоняемые автомобили - стоимостью до 500 тысяч рублей, те, которые часто встречаются на дорогах, но их владельцы, по опыту страховщиков, обычно ограничиваются оформлением полиса ОСАГО.

Кроме того, страховщики отмечают «спрос» угонщиков на подержанные автомобили старше двух лет «под разбор».

Подпишитесь на «За рулем» в