Нелегальные перевозчики зарабатывают в Москве до 26 млрд рублей

Оборот рынка услуг нелегальных перевозчиков в Москве составляет порядка 26 млрд руб в год. Об этом рассказал заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Дмитрий Савченко.

«По сведениям комитета Московской торгово-промышленной палаты, ежегодный оборот услуг перевозчиков составляет более 38 млрд руб. Из них оборот нелегальных перевозчиков может составлять до 70%, иногда и выше», - передает слова чиновника РБК daily. Из 3 тыс. пассажирских автобусов, приезжающих в Москву из регионов, лишь 750 является легальными.

В рамках борьбы с нелегалами власти с начала года отменили 42 несанкционированных маршрута регулярных городских перевозок, закрыли 40 пунктов незаконного отправления международных и междугородных автобусов, прекратили деятельность 23 несанкционированных перевозчиков, возивших пассажиров по России и миру (количество отправлений в сутки составляло около 120).

Департамент транспорта предлагает в рамках борьбы с нелегалами лицензировать заказные автобусные междугородние перевозки, а также создать дополнительно 25-30 автобусных станций на всех направлениях.

Дмитрий Савченко рассказал, что в Москве появится «конкретный» тариф на перевозку пассажиров городским наземным транспортом. Билеты будет продавать не сам перевозчик, а город, оплачивая ему работу на конкретных маршрутах. От перевозчика будет требоваться лишь исполнение стандартов качества и соблюдение маршрутов. За это он будет получать от города плату за каждый километр перевозки. По словам Дмитрия Савченко, это будет «некий транспортный заказ».

Недавно обсуждался вопрос о выделении дополнительных средств на финансирование программы развития московского транспортного узла до 2020 года.

Подпишитесь на «За рулем» в