АВТОВАЗ планирует выпускать в Казахстане до 120 тыс. авто в год

АВТОВАЗ и «АЗИЯ АВТО» обсудили ход выполнения совместного проекта по созданию в Республике Казахстан автозавода полного цикла мощностью до 120 тысяч автомобилей в год. Планируемые модели - Granta и обновленная Kalina.

Согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, к 2014 году на площадке АО «АЗИЯ АВТО» в г. Усть-Каменогорске будут созданы мощности по сварке, окраске, сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов в объеме до 60 тыс. ед. в год. На предприятии будут производить автомобили Granta и обновленная Kalina. Также рассматривают возможность выпуска других моделей компаний АВТОВАЗ, Renault, Nissan в режиме SKD. Через некоторое время производственная мощность предприятия будет увеличена до 120 тыс. автомобилей в год.

Продукцию завода планируют поставлять в Казахстан, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа России, страны Средней Азии и Закавказья.

Объем производства в первые семь лет после запуска совместного производства составит порядка 500 тыс. автомобилей с суммарным оборотом до 6 млрд долларов США. При условии полной загрузки новое предприятие создаст 12 тысяч рабочих мест.

Общий объем инвестиций в основные средства и технологии оценивается в $400 млн.

Подпишитесь на «За рулем» в