GM-AVTOVAZ празднует 10-летие выпуска Chevy Niva

Не успели оглянуться, а прошло уже 10 лет со дня выпуска первого автомобиля Chevrolet Niva. Модель стала плодом сотрудничества компаний General Motors и Волжского автозавода. За эти годы покупатели приобрели без малого 450 тыс. новеньких автомобилей. На подходе новое поколение модели.

Сегодняшнее событие не стало заурядным чествованием юбиляра. Состоялось заседание совета директоров СП «GM-AVTOVAZ». Акционеры приняли ряд серьезных решений. Так, к 2015 году объем выпуска автомобилей предусмотрено увеличить до 120 тыс. ед. в год. К концу 2015 года начнется выпуск модели нового поколения. Генеральный директор GM- AVTOVAZ Джеффри Гловер рассказал, что уже закончены работы над экстерьером автомобиля и начата разработка двигателя, трансмиссии, коробки передач и раздаточной коробки. Это будет принципиально новый вседорожник, при этом он сохранит все лучшее, что было у предшественника.

Создание автомобиля нового поколения будет финансировать само предприятие, на что выделит 200 млн. долл. При реализации проекта на территории Особой экономической зоны «Тольятти» на площади в 20 гектаров возведут корпуса кузовного и прессового производства, а также конструкторский центр. Благодаря этому дополнительно появится еще 1500 рабочих мест.

Также стало известно, что из состава акционеров GM-AVTOVAZ выходит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). "Освободившиеся" акции перейдут к «Дженерал Моторс» и ОАО «АВТОВАЗ», при этом доля каждого в уставном капитале компании распределятся по 50%. Сделку планируют завершить до конца сентября. На этом сотрудничество с ЕБРР не заканчивается. Представитель банка заявил, что вырученные от продажи акций деньги будут инвестированы в производства поставщиков компонентов для GM-AVTOVAZ.

И приятный момент в юбилейных торжествах. Заводчанам удалось разыскать владельца самого первого выпущенного на заводе автомобиля. Машина после 10 лет эксплуатации в прекрасном состоянии и на ходу. Тем не менее, руководство уговорило владельца обменять этот автомобиль на новый. А первую Chevy-Niva сохранят для истории.

Справка

Старая добрая «Нива» выпускалась без серьезных изменений 22 года, и уже витало в воздухе, что машина пережила свое время — в ней нужно что-то менять. И вот в 1998 г. на Московском автосалоне показали прототип нового вседорожника с индексом 2123.

Модификация существенно отличалась от предшественницы, но и сохранила самые ценные качества — высокую проходимость, низкую цену, простоту в обслуживании. Кузов, в отличие от базовой тверхдверки, был уже пятидверным универсалом с более просторным салоном. Американские партнеры внесли более 1700 технических изменений, что позволило считать модель Chevrolet Niva самостоятельной конструкцией.

Chevy Niva -это компактный вседорожник производства GM-AVTOVAZ, с постоянным полным приводом на все колеса, двухступенчатой раздаточной МКП и блокируемым межосевым дифференциалом, бензиновым 4-цилиндровым мотором объемом 1,7 л, распределенным впрыском топлива, мощностью 80 л.с. (58,5 кВт), максимальным крутящим моментом 127,4 Н∙м.

Сейчас GM-AVTOVAZ выпускает рестайлинговый Chevrolet Niva. Проект разрабатывался дизайнерами итальянского ателье Bertone.

На ММАС-2012 GM-AVTOVAZ показал Chevrolet Niva с усиленной внедорожной подготовкой.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28