«Автодор» предложит Минтрансу увеличить лимит скорости до 130 км/ч

Госкомпания «Автодор» до конца 2012 года подготовит предложения об увеличении максимальной разрешенной скорости на автомобильных дорогах первой категории до 130 км/ч. При этом уже с октября на некоторых участках трасс М1 и М4 введут скоростной лимит в 110 км/ч, передает РИА Новости со ссылкой на председателя правления «Автодора Сергея Кельбаха.

Напомним, на днях сообщалось, что «Автодор» рассматривает возможность введения на некоторых автомагистралях, которые находятся в управлении госкомпании, ограничения максимальной скорости в 130 км/ч.

В субботу, 22 сентября, на инвестиционном форуме в Сочи Сергей Кельбах пообещал: «До конца года разработаем и внесем в Минтранс предложения об увеличении скорости на дорогах категории 1А (высшая категория) до 130 км/ч и на дорогах категории 1В до 120 км/ч».

Кроме того, он сообщил, что с октября текущего года на всей протяженности трассы М4 «Дон» от Москвы до Воронежа, а также на некоторых участках в Краснодарском крае будет установлен скоростной лимит в 110 км/ч. Такие же скоростные ограничения будут введены на трассе М1 «Москва – Минск».

О том, что разрешенная скорость на отдельных участках российских дорог будет повышаться, а за нарушителями проследят видеокамеры, сообщил в пятницу, 21 сентября, глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Выступая на заседании общественного совета при МВД России, он отметил, что совместно с Минтрансом разработан ряд решений по улучшению ситуации на дорогах. Обсуждалась и возможность повышения скоростного режима на некоторых участках дорог.

«На части территорий и автострадах скоростной режим будет повышаться, конечно, это будет делаться с учетом дорожного покрытия и других факторов», - передает РИА Новости слова министра.

Превышение скорости на таких участках будут фиксировать не инспекторы ДПС, а видеокамеры. «Основной упор будет сделан на стационарные технические средства фото- и видеофиксации, сделаем так, чтобы человеческий фактор был минимальным», - заявил Колокольцев, заверив, что с этой целью в нормативно-правовую базу будут внесены все необходимые изменения.

Министр также подчеркнул, что в последнее время ситуация на дорогах ухудшилась: «Только за один день у нас в стране в ДТП гибнет около 100 человек, порядка 800 получают ранения. За первое полугодие мы видим рост по всем основным показателям: по числу автоаварий, по погибшим, по раненым. Это, безусловно, требует от нас серьезной реакции, поиска новых подходов и решений».

Подпишитесь на «За рулем» в