Медведев предлагает подумать о введении уголовной ответственности за пьяную езду

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ужесточить уголовную ответственность за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами в подмосковных Горках.

Глава правительства отметил, что за последнее время в стране произошла целая серия чудовищных ДТП, при этом абсолютное большинство из них совершалось водителями в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом «у нас картинка хуже», чем в любой другой стране. В этой связи стоит подумать о более жесткой уголовной ответственности за такие преступления. Премьер добавил, что сейчас она умеренная, а должна быть более строгой, поэтому необходимо еще раз проанализировать законодательство по обеспечению безопасности на дорогах.

Жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2103 человека, в то время как теракты унесли жизни 57 граждан. В этом году в авариях погибли 2300 человек, пишет РБК daily.

Страшное ДТП, в котором по вине пьяного лихача погибло семь человек, подтолкнуло депутатов-единороссов внести на обсуждение в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за пьяное вождение.

Подпишитесь на «За рулем» в