Infiniti везет в Париж заряжаемый по воздуху электрический LE Concept

На сто процентов электрический компактный седан на базе LE Concept, который впервые продемонстрировали на автосалоне в Нью-Йорке в апреле 2012-го, пойдет в серию в 2014 году.

По уверениям Infiniti, модель, которая уже через два года поступит в шоу-румы, будет не только оснащена новейшим силовым агрегатом LE Concept, но и позаимствует многие черты его дизайна. Обещают также, что серийная новинка будет изобиловать инновационными «дружественными» технологиями LE, включая революционную беспроводную систему зарядки батарей.

Длина LE Concept – 4,7 м (у седана Infiniti G – 4,77 м). В Infiniti убеждены, что экологичный автомобиль не обязательно должен быть ни маленьким, ни аскетичным: LE Concept оснащен приборами и средствами связи следующего поколения.

Батареи емкостью 24 кВт-ч не мешают доступу в салон и багажный отсек и обеспечивают низкое расположение центра тяжести автомобиля, что улучшает его управляемость. Электродвигатель развивает мощность 134 л.с. и крутящий момент 325 Н·м. Запас хода – 160 км.

Система быстрой зарядки ChaDeMo заряжает батареи на 80% за 30 минут. Предполагается, что интеллектуальная система помощи при парковке будет автоматически устанавливать автомобиль для беспроводной зарядки над контактной площадкой, после чего водитель может уйти и наблюдая за процессом с помощью смартфона.

Ранее топ-менеджер Nissan Энди Палмер утверждал, что беспроводная технология зарядки, опробованная на Infiniti LE Concept, не так уж сложна – хоть через год запускай ее в серию. Но есть трудности: быстрая зарядка пока крайне проблематична, а медленная вряд ли кому понадобится. Вероятно, проблему решить удалось, но так ли это на самом деле, узнаем через два года. Пока же Infiniti LE Concept готовится к завтрашнему европейскому дебюту в Париже.

Подпишитесь на «За рулем» в