Генпрокуратура: обрушение трассы в Приморье произошло из-за нарушения правил строительства

Управление Генпрокуратуры РФ по Дальнему Востоку объявило предварительные причины крупного ЧП, которое произошло 12 июня во Владивостоке на дороге, построенной к саммиту АТЭС. Основной причиной обрушения дороги стало «нарушение градостроительного законодательства».

«Произошедшее 12 июня обрушение дороги, стало следствием нарушений градостроительного законодательства, в том числе ведения строительства в отсутствие утвержденной проектной документации», - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры по ДВФО.

Напомним, 12 июня на только что построенной трассе во Владивостоке во время дождя из-под дороги вымыло грунт. Ущерб составил 1,7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

В сообщении Генпрокуратуры по ДВФО отмечается, что обрушение произошло в результате ненадлежащего контроля уполномоченными органами хода строительства.

В сообщении говорится, что по итогам разбирательства ЧП были приняты меры прокурорского реагирования, однако в сентябре с приходом в Приморье тайфуна «Санба» аварии повторились 16 и 18 сентября. По данным фактам в настоящее время проводится проверка.

В связи со сложившейся ситуацией Генпрокуратура объявила предостережения о недопустимости нарушений закона вице-губернатору Приморского края Владимиру Балану и генеральному подрядчику строительства дороги - гендиректору ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Виктору Гребневу. Что за этим последует, пока неясно.

Впрочем, то, что обрушения произошли из-за нарушения правил строительства, ни для кого не стало откровением. Это предположил еще Игорь Шувалов, объяснив тем, что строители торопились, так как сроки были слишком сжаты.

Подпишитесь на «За рулем» в