SsangYong выбрал Париж для мировой премьеры электроконцепта e-XIV

Концептуальный автомобиль e-XIV, созданный на базе концептов XIV и KEV, дебютировал на Парижском моторшоу. Главная отличительная черта дебютанта – огромная стеклянная крыша, в которую встроены 12 солнечных батарей.

В новом концептуальном электромобиле SsangYong e-XIV используется та же экологически чистая технология, которая уже была опробована на двух электроконцептах на базе Actyon, KEV1 и KEV2. Сверх того e-XIV оснащен литровым 2-цилиндровым бензиновым двигателем и генератором.

На электрическом ходу автомобиль сможет проехать до 80 км (среднее расстояние, которое, по расчетам специалистов, ежедневно преодолевает горожанин), с подключением бензинового двигателя это расстояние увеличивается до 600 км. При этом уровень выбросов в атмосферу CO2 не превысит 45г/км.

Чтобы полностью зарядить батарею, потребуется 4 часа, для частичной подзарядки – всего 20 минут.

Специально разработанные для этого концепта шины, как заверяют в компании, обладают уникальными характеристиками по снижению трения и увеличению сцепления с дорожным полотном.

Внутри e-XIV четыре отдельных ковшеобразных сиденья, каждое из которых можно регулировать во всех плоскостях. Для отделки салона использованы современные материалы, в том числе и углеводородное волокно.

На центральной консоли управления в реальном времени отображаются сообщения в виде графических изображений, что позволяет водителю быстро реагировать на дорожную ситуацию. Кроме того, автомобиль, как и XIV-1, может подчиняться командам, подаваемым с помощью смартфона.

Солнечные батареи, встроенные в стеклянную крышу e-XIV, конвертирует солнечную энергию в электричество для обеспечения системы кондиционирования, аудиосистемы, освещение.

Подпишитесь на «За рулем» в