Неплательщиков алиментов ограничат в правах

Служба судебных приставов подготовила законопроект, который предусматривает временное ограничение должников в некоторых правах. Законопроект сейчас находится в Минюсте, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков.

Должников могут лишить водительской «корочки», а в регионах, расположенных рядом с большой водой, злостные неплательщики рискуют поставить на прикол свои яхты, катера и лодки.

Такая практика существует во многих странах мира и является мерой понуждения должника к возврату долга.

При этом в России предлагается не лишать прав тех предпринимателей, которым они необходимы для работы. То есть, например, таксистов. В некоторых странах, наоборот, изъятие именно водительской профессиональной лицензии рассматривается как очень действенный механизм воздействия.

Основные кандидаты на временное лишение водительских прав - злостные алиментщики. Кстати, в последние годы их число стало уменьшаться. Если в 2007 году было возбуждено 1,23 млн исполнительных производств о взыскании алиментов, то в 2011 году - 881 тыс., пишет «Российская газета».

Кстати, существуют и другие способы по борьбе с неплательщиками. Так, в ряде регионов их фотографии появляются в местной прессе, местах общественного доступа, что также является достаточно эффективным инструментом.

Также депутаты подумывают над отменой рукописной доверенности на автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в