Состоялась мировая премьера нового Kia Carens

Новое поколение Carens должно переломить ситуацию с плохими продажами минивэна. В компании Kia рассчитывают на воплощенное в новинке сочетание практичности и стиля.

Новый семиместный MPV Kia Carens приобрел более стильную внешность по сравнению с предшественником. По словам шефа-дизайнера Kia Петера Шрайера, «когда речь идет о минивэнах, то пространство и трансформируемость являются ключевыми параметрами. И лишь потом следует внешность». Представляя новинку, Шрайер отметил, что доволен полученным компромиссом между практичностью и стилем и что новый Carens является большим шагом вперед. «У нас появился гораздо более вместительный автомобиль, с отличным решением для второго ряда, где теперь три полноценных места», - с гордостью заявил Шрайер.

Новый Carens построен на растянутой версии платформы, используемой для модели cee'd европейского производства. Но у Carens более простая задняя подвеска, выполненная на основе торсионной балки. При этом в Kia подчеркивают, что платформа изначально разрабатывалась под оба варианта подвески. В зависимости от страны минивэн будет оснащаться двигателями мощностью от 115 до 177 л.с.

Новый Carens короче и ниже, чем предшественник, но обеспечивает большее пространство для семи пассажиров. «Уменьшение высоты было не только обусловлено формой - это означает, что снижено лобовое сопротивление. А значит, достигается экономия топлива», - сказал Иоахим Хан, отвечающий в Kia Europe за развитие трансмиссий.

Удастся ли новинке, о которой столь восторженно отзываются ее творцы, переломить ситуацию, когда Carens был одной из самых плохо продаваемых машин марки, станет ясно в ближайшее время. При общем объеме европейской клиентуры рынка минивэнов, которая оценивается в 900 тысяч, в Великобритании удавалось продавать не более 500 Carens в год. Ныне же здесь рассчитывают на семикратное увеличение продаж модели - до 3500 единиц в год.

Подпишитесь на «За рулем» в