«Автодор» отверг обвинения Генпрокуратуры в растрате бюджетных денег

Госкомпания «Автодор», ознакомившись с обвинением Генпрокуратуры РФ в нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт автодороги М-1 «Беларусь, выразила недоумение и несогласие с выводами надзорного ведомства.

В сообщении Генпрокуратуры говорилось о том, что подрядчик «Интердорстрой», с которым «Автодор» заключил договор на ремонт дороги, нарушил его условия и не произвел предусмотренные работы по укладке выравнивающего слоя из мелкозернистой асфальтобетонной смеси. Как утверждают в «Автодоре», во время проведения работ было решено заменить материал выравнивающего слоя с мелкозернистого асфальтобетона на выравнивающий слой из более прочного материала ЩМА-20 (щебеночно-мастичного асфальтобетонного покрытия). Замена была прописана в допсоглашении к договору, а стоимость работ при этом не изменилась.

Вполне возможно, что Генпрокуратура до конца не разобралась в этом вопросе. Дело в том, что финишное покрытие укладывали одновременно с выравнивающим слоем, это подтверждено актами приемки работ, подписанными сотрудниками Госкомпании и представителями техннадзора, в частности, ФГУП РосдорНИИ.

Все изменения документации, а также акты приемки работ «Автодор» своевременно передал в Одинцовскую городскую прокуратуру и МВД РФ.

«Автодор» до конца 2012 года подготовит предложения об увеличении максимальной разрешенной скорости на автомобильных дорогах первой категории до 130 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в