Honda рассказала в Париже о своих планах

В Париже стало известно, что в Европе в продажу поступит модель Civic с кузовом универсал и новый Civic Type R. В разработке находятся новые гибридные технологии.

Сегодня на автосалоне в Париже устами президента своего европейского подразделения Манабу Нишимае японская Honda объявила о целом ряде премьер, которые ждут нас в ближайшие три года. Прежде всего, в Европе появится новый Сivic Wagon. Концепт этого автомобиля будет показан публике уже в следующем году. Пусть это звучит и непривычно, но те, кто имел дело с праворульными Honda, хорошо помнят популярную версию шестого поколения Civic - модель Honda Orthia. Тем не менее, будет весьма интересно посмотреть, как дизайнеры компании воплотят в универсале «космический» стиль нынешнего поколения Civic.

Другая новость касается «горячего» хэтчбэка - Сivic Type R. Компания официально подтвердила, что наряду с возрождением спорткара NSX она приступает к разработке нового поколения Civic Type R. Уже обещано, что он воплотит в себе технологии, проверенные в автоспорте, и станет самым быстрым «переднеприводником» на трассе Нюрбургринг. Появление нового поколения Type R запланировано на 2015 год.

Европейские клиенты Honda уже в следующем году смогут получить Civic с новым компактным дизелем 1.6 i-DTEC. Этот же мотор будет устанавливаться и на новое поколение кроссовера CR-V. Позиционируемый как самый легкий двигатель в своем классе, 1.6 i-DTEC выдает 300 Нм крутящего момента начиная с 1500 оборотов. В ближайшие три года Honda планирует полностью обновить моторную линейку двигателями, реализующими технологии Earth Dreams.

Двигатель Honda Earth Dream

Большие планы Honda связаны с гибридными силовыми установками. Судя по заявлению официальных лиц компании, нам стоит ожидать появления одномоторной гибридной трансмиссии, которая должна превзойти конкурентов по экономичности и эффективности и позволит увеличить запас хода электромобиля.

Наряду с этой разработкой, в Нonda изучают возможность создания двухмоторной и трехмоторной гибридных систем для среднеразмерных автомобилей. Трехмоторная силовая установка Sport Hybrid SH-AWD будет использована на полноприводных автомобилях с улучшенными драйверскими характеристиками и прежде всего на грядущем спорткаре NSX.

Honda FCX Clarity на ММАС 2010

Помимо этого, в компании ведут работу над следующим поколением электромобиля на топливных элементах, который станет развитием проекта FCX Clarity, продемонстрированного еще четыре года назад. Новое поколение FCX Clarity появится в Европе в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в