В Москве хотят открыть доступ к базе VIN-номеров

Пока данные по истории столичных авто не систематизированы и разрознены. Департамент информационных техно­логий Москвы совместно с ГИБДД хотят навести порядок и разместить в открытом доступе базу VIN-номеров всех столичных авто. Планируется, что этот инструмент заработает в середине 2013 года.

С помощью базы VIN-номеров любой сможет узнать, сколько у машины было владельцев и была ли она в ДТП. Это своеобразный аналог американских систем Carfax и AutoCheck.

Сейчас разрабатывается единый информационный портал ГИБДД, и база VIN-номеров в перспективе может стать его частью. По данным РБК daily, уже объявлен тендер на его разработку. Исполнитель получит 270 млн руб.

В ГИБДД считают, что данные по истории автомобилей давно нужно было открыть. Неофициально базы данных продаются на рынках, а когда информация будет открыта, этот вид бизнеса отпадет сам собой.

Недовольны только продавцы подержанных машин, которые уверены, что подобная информация в открытом доступе снизит цены на вторичном рынке на 5-10%. У президента ассоциации «Российских автомобильных дилеров» Андрея Петренко вызывает сомнение, что эту инициативу вообще можно осуществить. Дилеры не смогут предоставлять информацию об автомобиле и его владельце, так как без согласия клиента делать этого не имеют права. А позволят ли сами клиенты, большой вопрос. Неясно также, насколько может быть полной «аварийная» информация автомобилей. В базы ДТП ГИБДД заносит лишь сухую информацию: когда, где, автомобили-участники и кто виновник. Данные из протоколов о повреждениях туда не вносятся. Эта информация скапливается у страховщиков.

Справка

Базы данных CARFAX и AutoCheck. В просторечии их называют «карфакс» и «авточек» соответственно. Сюда стекается подробная информация по всем автомобилям, которые были зарегистрированы на территории США и Канады. По VIN-коду машины можно узнать ее подробную историю с момента изготовления на заводе до того времени, как она покинула территорию США или Канады.

Подпишитесь на «За рулем» в