В Париже жюри WCOTY назвало главные тренды современного автопрома

В рамках Парижского автосалона жюри Всемирного автомобиля года (WCOTY), в котором представлен и сайт «За рулем Р.Ф», дало свою оценку состояния автомобильной промышленности.

Согласно данным организации, на рынке наибольшую ценность приобретают такие качества автомобиля, как продуктивность и телематичность, то есть способность к дистанционному обмену информацией.

Журналисты отмечают снижение интереса к электромобилям.

Самым успешным автомобильным альянсом называют Renault-Nissan, многообещающе выглядит их партнерство с Daimler, а также намечающийся альянс BMW и Toyota.

Провальным называют союз PSA (Peugeot и Citroen) и GM.

По поводу технологий будущего наиболее перспективно выглядят электромобили с увеличенным запасом хода (например, Mitsubishi Outlander PHEV или Opel Ampera), за ними следуют plug-in гибриды и автомобили на топливных элементах.

Примечательно, что среди продвинутых производителей электрических машин журналисты жюри Всемирный автомобиль года помимо Toyota и Renault/Nissan назвали и китайскую BYD. Из всех стран мира, по мнению журналистов, к переходу на электротягу наиболее готова Япония, затем следуют Германия и США.

Подпишитесь на «За рулем» в