Полиция ищет видеозапись свадебного автопробега со стрельбой

Московская полиция обратилась к очевидцам стрельбы из дагестанского свадебного кортежа с просьбой предоставить видеозаписи, а сама планирует оснастить патрульные машины и автозаки видеорегистраторами.

История о том, как в воскресенье, 29 сентября, гости 24-летнего молодожена Артура Алибекова перекрыли дорогу в центре Москвы на пересечении улиц Тверской и Моховой, набирает обороты. Проезд кортежа по Ленинградскому проспекту, во время которого участники «мероприятия» обстреливали из травматического оружия автомобили, посмевшие обогнать свадебную колонну из Ferrari, Mercedes-Benz, Lexus, BMW, Porsche Cayenne и еще нескольких VIP-моделей. Полиция пыталась остановить кортеж еще на площади Тверской заставы, но на празднующих требования полиции не возымели никакого действия. В результате удалось остановить автомобили лишь при помощи ОМОН и только в самом сердце столицы. По свидетельствам очевидцев, на месте разгоряченные гости свадьбы пытались оказать сопротивление правоохранителям, а потом жених Алибеков и вовсе заявил: «Москва - город большой. Только мы на своем пути три свадьбы встретили. Возможно, нас с кем-то перепутали! Никто не стрелял. Если у кого-то что и нашли, то там есть все документы!»

Полиция составила в отношении задержанных административные протоколы, выписав штрафы... за использование звуковых сигналов и тонировку. Чуть позднее ГУВД отрапортовало о том, что «у стрелявшего на свадьбе гостя изъят травматический пистолет, сам он по статье 20.8 КоАП оштрафован на 2 тысячи рублей. По месту жительства стрелявшего направлены материалы для решения вопроса о лишении его лицензии на ношение оружия». Мировой суд выписал стрелявшему 15 суток за… нецензурную брань в общественном месте.

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) обратилось к юристам с просьбой оценить действия сотрудников полиции в отношении участников дагестанского свадебного кортежа. Большая часть опрошенных сочла действия сотрудников полиции, квалифицировавших произошедшее как нарушение ПДД, безграмотными. Адвокаты подтвердили, что в данном случае имело место не нарушение ПДД, а вполне осознанное циничное хулиганство. «Не надо быть профессором права, чтобы понять, что случившееся — хулиганство, - заявил РАПСИ адвокат Алексей Мельников. - И цель таких нарушителей - демонстративное и намеренное противопоставление себя обществу, игнорирование его правил. Это либо административный состав, что грозит арестом до 15 суток, либо уголовный».

Но были высказаны и другие мнения. В частности, адвокат Александр Арутюнов предлагает«учитывать, что это была свадьба, и портить свадьбу, кого-то «закрывая», даже в административном порядке было бы неправильно. Но и ребята должны были понимать, что есть какие-то свои устои в Москве». Его коллега Сталина Гуревич считает, что если хулиганство и было, то мелкое, а нарушения правил пользования травматикой и вовсе не было.

Со своей стороны, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат социологических наук Игорь Кузнецов, слова которого приводит «КП», утверждает, что «стрелять на свадьбе у кавказцев - традиция. Там оружие - символ взрослого мужчины, а выстрелы из него вверх - просто приветствие, в них нет никакой агрессии… На Кавказе, в сельской местности, есть традиция - не обгонять свадебный кортеж. Когда эти люди увидели, что их кто-то обгоняет, они среагировали на это как на оскорбление - начали палить в машины... Второй фактор: тщеславие. Проехать по центру Москвы, стреляя в воздух, - это престижно. Будет о чем рассказать родственникам, оставшимся «там».

Полиция же с квалификацией события до сих пор не определилась. Как сообщает РИА Новости, сейчас в ГУВД просят всех, кто снял произошедшее, поделиться видеозаписями. Возможно, после их просмотра будет возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Озабоченность полиции вопросом видеофиксации правонарушений и действий своих сотрудников вылилась в решение оснастить видеорегистраторами все столичные автозаки и полицейские патрульные машины. До конца 2012 года за 50 миллионов рублей видеокамерами будут оснащены 300 патрульных машин и 228 автозаков. Патрульные экипажи будут сдавать флэш-карту, информация с которой будет храниться в архиве ГУ МВД в течение года. Это должно исключить случаи наподобие того, что произошел с видеозаписью оформления ДТП с участием игумена Тимофея. В ходе разбирательств ГИБДД заявило, что видеозапись оформления протокола на священника, сделанную автоматическим видеорегистратором в патрульной машине, «уничтожил компьютерный вирус».

Подпишитесь на «За рулем» в