Москвичам предложили финансово поучаствовать в ремонте дорог

Жители, недовольные состоянием близлежащей трассы, отсутствием тропинки, ведущей к дому и т. д. могут перечислить деньги в Дорожный фонд Москвы и исправить ситуацию за свой счет. Об этом сообщает Департамент экономической политики столичного правительства.

Департамент, получив деньги, должен запросить одобрение градостроительно-земельной комиссии. В случае отрицательного заключения деньги возвращаются жертвователю.

В департаменте экономической политики объяснили, что добровольные пожертвования допускались и раньше, но их направляли в общий бюджет. Теперь можно перечислять деньги точечно, на конкретные цели. В основном власти надеются на бизнесменов, чьи объекты расположены рядом с дорогами. Если они намерены улучшить близлежащую территорию, то им теперь не нужно самим представлять проекты в градостроительно-земельную комиссию. За них это сделают чиновники Департамента экономполитики.

Дорожные фонды после длительного перерыва вернулись в Россию, в том числе и в столицу, в 2012 году. По данным «Известий», в 2012 году расходы Дорожного фонда Москвы составят 123,6 млрд рублей, в то время как доходы вряд ли превысят 37 млрд рублей. Средства фонда идут на проектирование, строительство, ремонт и реконструкцию дорог общего пользования, а также ремонт дворов и проездов к дворовым территориям. Фонды формируются за счет акцизов на бензин и поступлений от транспортного налога.

Теоретически пожертвования от физических и юридических лиц тоже могли приниматься, но не было схемы взаимодействия мэрии с благотворителями.

Что касается стоимости ремонта, то чиновники говорят, что цены не настолько высокие, как принято думать. Жители столицы порой сбрасываются, чтобы разметить парковочные места во дворе и сделать шлагбаум. Ремонт дворовой дорожки сегодня обходится в 1 тыс. рублей за 1 кв. м. Таким образом, за 50–70 тыс. рублей можно заасфальтировать ямы на дорожке к своему подъезду. Если жители дома объединят усилия, то это обойдется им не так уж и дорого.

Подпишитесь на «За рулем» в