Honda ищет возможности для сборки автомобилей в России

К зарубежным автопроизводителям, открывшим производство в России, может присоединиться японская Honda.

Сборка Honda Crosstour на заводе Honda в Ист Либерти, штат Огайо

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники сообщило, что представители Honda ведут переговоры с российскими властями о возможности производства автомобилей в нашей стране. По утверждению агентства, в Honda не разглашают подробностей содержания переговоров и их участников с российской стороны.

О планах Honda собирать автомобили в РФ в январе сообщало Минэкономразвития РФ. Известно, что переговоры с японским производителем на эту тему впервые начались еще в 2006 году. Среди возможных площадок сборочного производства тогда назывался завод «Автотор» в Калининградской области.

За 6 месяцев этого года во всем мире Honda Motor собрала 370 000 автомобилей, что в 2,2 раза больше аналогичного периода прошлого года, при этом на предприятиях в Японии произведено только 92 000 машин, зато в США — 105 600, в Китае — 64 500, в Европе — 12 500.

В интервью «За рулем.РФ» официальные лица российского представительства Honda не смогли подтвердить факт ведения переговоров, однако признали, что сейчас компания проводит комплексную оценку российского рынка, необходимую для решения об открытии производства в РФ. В руководстве автопроизводителя считают, что компании целесообразно браться за производство в России, когда показатели продаж марки поднимутся до уровня 2008 года (в 2008-м компания продала в 2,3 раза больше машин нежели, за год до этого, — 89 152 единицы).

В результате мирового экономического кризиса и серии природных катастроф в Азии производство и продажи марки сократились. За 6 месяцев 2012 года Honda Motor реализовала в РФ 9634 легковых автомобиля.

На днях состоялась российская презентация нового поколения седана Honda Accord.

Подпишитесь на «За рулем» в