Думцы хотят ввести тест на наркотики при сдаче на права и для водителей-профессионалов

Законопроект о медицинском освидетельствовании на предмет потребления наркотиков водителей при получении ими прав, а также представителей ряда профессий, в т.ч. водителей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки, внесен на рассмотрение в Госдуму.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая вынесла этот законопроект на рассмотрение депутатов, сообщила, что «документом устанавливается также обязательная процедура тестирования на наркотики при приеме на работу для профессий, связанных с особыми условиями производства, таких, например, как авиадиспетчеры, летчики и шахтеры.

По ее словам, которые приводит РИА Новости, это коснется и тех, кому выдаются специальные разрешения на пользование оружием (полицейские, военнослужащие, сотрудники ЧОПов).

Если закон будет принят, проверка на наркотики ждет водителей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки, а также охранников, полицейских и военнослужащих.

«Предлагаемые меры - это необходимые правила самообороны. Потребление наркотиков из личной угрозы давно стало угрозой общественной. Спасти личность и защитить общество можно только через своевременное выявление и защиту», - считает Яровая.

Подпишитесь на «За рулем» в