Следующий Volvo XC90 будет построен на новой платформе

Как заявил технический директор Volvo Свен-Гуннар Йоханссон, новая платформа SPA будет лежать в основе каждого следующего поколения легковых автомобилей и вседорожников Volvo.

На новой платформе будет построен каждый новый автомобиль Volvo.

SPA расшифровывается как Scalable Platform Architecture - «платформа масштабируемой архитектуры». «На данный момент мы полностью сосредоточены на SPA - новой платформе для будущих автомобилей Volvo как в сегменте компактных автомобилей, так и больших вседорожников, подобных XC90», - сказал Йоханссон. По его словам, это глобальная стратегия, которая в настоящее время потребляет большую часть ресурсов компании, поскольку в будущем на платформу SPA будет переведен весь модельный ряд Volvo.

Наряду с SPA, как было обещано еще в прошлом году, автопроизводитель представит новое семейство двигателей. Оно будет состоять исключительно из четырехцилиндровых бензиновых и дизельных агрегатов, использующих систему рекуперации KERS.

По словам вице-президента по исследованиям и разработкам Питера Мертенса: «Когда первая модель на платформе SPA будет запущена в серию в 2013-14 годах, около 90 процентов ее компонента будут новыми и уникальными, а затем число взаимозаменяемых компонентов в модельном ряду Volvo будет расти».

В новой платформе используются технологии облегчения массы авто, такие как высокопрочная сталь и панели из алюминия, что позволит снизить массу машин на 100-150 кг по сравнению с одноклассниками. Использование системы рекуперации KERS позволит кратковременно добавить четырехцилиндровому двигателю до 80% мощности при меньшем потреблении топлива. Ожидается, что следующее поколение XC90, как и представленный в Париже V40, будет построено на новой платформе.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo XC90

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв