Лихачка, сбившая пятерых, получила восемь лет

Ногинский городской суд сегодня приговорил к восьми годам колонии общего режима 24-летнюю москвичку Екатерину Заул, которая 21 июля на Land Rover превысила скорость, не вписалась в поворот и врезалась в группу из семи человек, шедших – частично по обочине, частично по проезжей части – к остановке на Бисеровском шоссе у п. Старая Купавна Ногинского района. Пятеро пешеходов, в том числе 7-летняя девочка, погибли.

Суд признал Екатерину Заул, которая «проявила преступную небрежность», передвигалась на автомобиле с превышением скорости, нарушила правила дорожного движения и «неправильно оценила дорожную обстановку», виновной в нарушении ПДД и эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ) и назначил Екатерине Заул наказание - восемь лет колонии общего режима.

По словам старшего помощника прокурора города Ногинска Алексея Сульженко, которые приводит «Вечерняя Москва», суд не стал приговаривать ее к колонии-поселению из-за огромного общественного резонанса. В свою очередь, адвокат Екатерины Заул просил суд назначить его подзащитной «адекватное наказание» и учесть тот факт, что погибшие были нетрезвы и не соблюдали правила.

Приговор вступает в силу с 8 октября. Как сообщил журналистам адвокат потерпевших Сергей Кулаков, близкие погибших приговором довольны и обжаловать его не будут.

Кроме того, Заул лишена водительских прав сроком на три года. Назначая наказание, суд учел, что обвиняемая неоднократно привлекалась к административной ответственности за превышение скорости на дороге.

Суд взыскал в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда 3,5 млн руб. (потерпевшие, которыми признали родственников погибших, предъявляли иск на общую сумму 6 млн руб.) и арестовал автомобиль Заул, сообщает BFM.

Подпишитесь на «За рулем» в