Протестующие работники заводов Peugeot и Citroen пытались прорваться на Парижский автосалон

Французская полиция применила слезоточивый газ для разгона манифестантов у места проведения мотор-шоу в Париже.

В минувший вторник по всей Франции прошли многотысячные демонстрации протеста против ухудшающейся экономической ситуации и сокращения рабочих мест на фоне стагнирующей экономики и самого высокого уровня безработицы с 1999 года. В Париже часть манифестантов, около тысячи человек, в том числе рабочие концерна PSA/Peugeot-Citroen, опасающиеся потерять работу в результате планов французского автопроизводителя по снижению издержек, попытались прорваться через кордон полиции к павильону проходящего во столице автосалона.

Как сообщалось ранее, в Европе Peugeot-Citroen на продаже каждого автомобиля теряет в среднем 789 евро. Для сравнения, Hyundai зарабатывает 1386 евро, Volkswagen - 916 евро/авто, а Toyota - 845 евро/авто. В планах PSA по выходу из кризиса - увольнение 8 тысяч сотрудников и закрытие одного сборочного завода под Парижем. Глава концерна Филипп Варин на этой неделе назвал «внутренним делом» планы реструктуризации концерна, которые в связи с сокращением рабочих мест вызывают озабоченность у правительства Франции. Со своей стороны, кабинет министров призвал к проведению трехсторонних консультаций с участием профсоюзов, которые должны начаться 25 октября.

Демонстрации против экономической политики Евросоюза, прошедшие в крупнейших городах Франции, собрали, по данным профсоюзов, не менее 90 тысяч участников. Во вторник нижняя палата парламента Франции – Национальное собрание – одобрила европейский пакт финансовой стабильности, принимаемый для сокращения бюджетных расходов, в том числе и на социальные нужды.

Подпишитесь на «За рулем» в