На рынке запчастей появились поддельные подушки безопасности

Власти США предупредили автомобилистов о поступлении на рынок запчастей опасных для жизни поддельных подушек безопасности.

Руководитель Управления безопасности на транспорте (NHTSA) Дэвид Стриклэнд на пресс-конференции в среду предупредил автовладельцев о том, что на вторичный рынок запчастей (aftermarket) поступило не менее 25 000 экземпляров контрафактных подушек безопасности, часть из которых уже установлены в автомобили, отремонтированные после ДТП.

Стриклэнд обнародовал список из более чем 100 моделей автомобилей, в которые могут устанавливаться подделки. Этот список включает многие популярные марки, в том числе Ford Mustang, Toyota Camry и Chevrolet Cruze разных годов выпуска. Наибольший риск приходится на автомобили, в которых этот узел заменялся на протяжении трех последних лет. По оценкам специалистов, проблема может коснуться не менее чем 0,1% автопарка США.

Опасность контрафакта была проиллюстрирована видео краш-теста, во время которого сработавшая подушка выбросила в голову манекена сноп огня и осколков. Во время второго теста аэрбэг открылся лишь частично. Ни один из почти десятка поддельных аэрбэгов, проверенных NHTSA, штатно не сработал.

Национальная ассоциация автодилеров США уведомила об опасности, которую представляют контрафактные аэрбэги, и предупредила, что «поддельные подушки безопасности обычно очень похожи на оригинальные запасные части и редко выдают коды ошибок при компьютерной диагностике. Выявить подделку без демонтажа и полного физического осмотра чаще всего невозможно».

Как и подавляющее большинство контрафакта, поддельные подушки изготовлены в Китае и могут попасть на российский рынок автозапчастей для американских машин, ввезенных серыми дилерами.

Подпишитесь на «За рулем» в