Гаишникам придется зашить карманы и выбросить личные алкотестеры

Глава объединения автомобилистов «Свобода выбора» единоросс Вячеслав Лысаков предложил под страхом увольнения запретить сотрудникам ГИБДД иметь при себе личные алкотестеры и больше 2 тысяч рублей наличными.

«Если у инспектора в наличии есть алкотестер, личный - немедленное увольнение с работы», - поделился своей идеей с журналистами в четверг Лысаков. По его мнению, суровое наказание за наличие нештатных и нетабельных приборов позволит бороться с мздоимством полиции. Сотрудники приобретают алкотестеры за собственные средства не из альтруизма и преданности делу безопасности дорожного движения, а потому что казенный алкотестер имеет чип, на который записываются сделанные с его помощью проверки, так что в конце дня можно сделать распечатку. Поэтому ушлые полицейские «продувают» водителя на личном алкотестере, после чего начинают торговаться с ним.

Другой мерой, призванной обуздать мздоимство, должен, по мнению Лысакова, стать запрет сотрудникам полиции иметь при себе более 2 тысяч рублей. Наличие большей суммы должно автоматически караться увольнением.

Лысаков считает, что такие предложения могут быть введены при помощи внутреннего акта МВД и не требуют законодательного оформления.

Остается только гадать, почему единороссу Лысакову не пришло в голову обратить свой взор на опыт Европы, где в большинстве стран увидеть на дороге полицейский экипаж можно только в единственном случае — при оформлении аварии или иной чрезвычайной ситуации. Также непонятно, почему он так уверен, что сотрудники, жаждущие получить с пьяного или нарушившего ПДД водителя значительную сумму, поленятся отвезти его к банкомату и потребовать перечислить деньги им на банковскую карту?

Подпишитесь на «За рулем» в