Нетрезвых водителей заставят покупать алкозамки

Депутаты продолжают фонтанировать идеями о том, как навести порядок на дорогах.

Тестер-блокиратор Alcolock V3. (фото производителя)

На волне внимания, которые президент и премьер проявляют к проблеме пьянства за рулем и ситуации на дорогах, депутат Михаил Сердюк из фракции «Справедливая Россия» предложил ввести в КоАП и УК положение, по которому автомобилист, пойманный на вождении в нетрезвом виде, будет обязан за собственный счет установить алкозамок на своем автомобиле.

Насколько дорого обойдется эта процедура гражданину, уже понесшему наказание в виде штрафа и лишения права управлять автомобилем? В РФ такие приборы не производятся, а, к примеру, канадский тестер Alcolock V3, применяемый в сфере коммерческих перевозок, стоит от 55 000 до 70 000 рублей.

Сам Сердюк считает, что никакого противоречия норме права, запрещающей карать за одно преступление или правонарушение дважды, нет: «Мы работаем не на наказание правонарушителей после случившегося ДТП, а на предотвращение подобных случаев. Как показывает практика в других государствах (мы изучили ситуацию в восьми странах), после требований по установке алкозамков для водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения за рулем, количество повторных правонарушений снижается на 20–90%, а это же тысячи спасенных жизней!»

При этом «эсер» считает, что проблем с приобретением алкозамков быть не должно, и ссылается на опыт введения автокресел.

Подпишитесь на «За рулем» в