Заряженный Renault Clio от Williams F1 появится в 2014-м

220-сильный хот-хэтч Renault Clio Williams, построенный на базе новейшего Clio Renaultsport 200 Turbo, выйдет на арену в 2014 году.

Компания Renault, несмотря на то, что уже не имеет своей собственной заводской команды в формуле 1, все равно продолжает активно участвовать в Королевских гонках – французы поставляют моторы нескольким «конюшням». И, само собой, они хотят выжать из такого сотрудничества с командами все соки. Так, к примеру, Red Bull в последнее время «пиарит» вместе с Себастьяном Феттелем входящий в состав альянса Renault-Nissan бренд Infiniti и собственно саму марку Renault (помните хот-хэтчи серии Red Bull Racing RB7?), а теперь реношники захотели воспользоваться еще и именем Williams для продвижения своих серийных дорожных машин. В чем это выражается? По сведениям британского издания Autocar, в 2014-м на рынок выйдет спортхэтчбек Clio Williams.

Команда Williams уже, кстати, сотрудничала подобным образом с Renault – в 1993-м на сцену вышел заряженный компакт Clio Williams со 150-сильным двухлитровым мотором и «формульной» «ливреей», который разошелся общим тиражом 12 100 экземпляров вместо первоначально запланированных 3800. Тогда, правда, в «Вильямс» фактически ничего не сделали для этого проекта – над машиной корпели заводские инженеры. Как будет сейчас, пока неясно, но автокаровцы уже уверены, что такой автомобиль построят на базе недавно показанного Clio RS 200 Turbo и получит он форсированную как минимум до 220 л. с. «турбочетверку» 1.6 с непосредственным впрыском топлива.

Скорее всего, Clio в версии Williams достанется опциональная для обычного Clio Renaultspot 200 Turbo подвеска Cup – с уменьшенным на 5 мм клиренсом и увеличенной на 15% жесткостью. Разумеется, создатели также позаботятся о наличии специальных акцентов в экстерьере и интерьере – для пущей эксклюзивности.

В открытую продажу Clio Williams попадет примерно через полтора года – чтобы, в первую очередь, не отнимать внимание со стороны прессы у стандартного «двухсотого».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Clio

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв