Единороссы поддержали «сухой закон» для водителей

Президиум фракции «Единая Россия» принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей. Фактически это означает, что «сухой закон» для водителей сохранится, поскольку и правительство, и премьер-министр Дмитрий Медведев ранее высказались против введения нормы в 0,2 промилле.

Даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения, сообщил журналистам в понедельник член президиума фракции Владимир Гутенев. За нулевое промилле выступили глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, глава комитета по безопасности Ирина Яровая, руководитель фракции ЕР Андрей Воробьев, пояснил Гутенев. По его словам, «сегодня вечером-завтра утром» законопроект будет направлен в правительство и Верховный суд для получения отзыва. Парламентарии не будут затягивать с принятием столь важных поправок и примут закон до конца осенней сессии, которая завершится 21 декабря.

Таким образом, президиум фракции не поддержал точку зрения депутата Госдумы РФ Вячеслава Лысакова, который призывал одновременно с ужесточением ответственности за нетрезвую езду вернуть в законодательство допустимую норму содержания алкоголя в крови (предлагалось 0,2 промилле).

Законопроект серьезно ужесточает ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения (вплоть до лишения свободы при повторном нарушении), значительно увеличивает штрафы по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный - с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Предлагается внести также поправки в Уголовный кодекс: если пьяный водитель сбил насмерть человека, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы (сейчас семь лет), а если двух - до 20 лет (сейчас до девяти).

Полный запрет на содержание алкоголя в крови водителя был введен в июле 2010 года, до этого разрешалось содержание в крови до 0,3 промилле алкоголя.

Подпишитесь на «За рулем» в