В Москве на Тверской запретили парковку на тротуарах

Столичные власти ликвидировали разметку, позволявшую автомобилистам оставлять свои машины на тротуарах Тверской улицы.

Фото Ильи Варламова

В городском департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры рассказали, что постепенно эта мера распространится и на другие центральные улицы города. Напомним, что специально размеченные места стоянки на тротуарах появились для борьбы с хаотичной парковкой вдоль дорог. Ранее власти Москвы планировали запретить парковку на тротуарах только в 2013-2014 годах. Сейчас на Тверской улице парковка уже запрещена и там нанесена соответствующая запрещающая разметка, а также работают эвакуаторы.

Проблему парковки автомобилей на тротуарах в центре Москвы неоднократно поднимал известный блогер Илья Варламов, обращая внимание на то, что пешеходам практически не остается места для прохода. Также блогеры подсчитали, что ежедневно на Тверской паркуются около 500 человек, при этом столько же машиномест есть в платных паркингах, расположенных на улице.

«С тротуаров начали убирать парковки! Мы боролись с этим почти год! Вы даже не представляете, сколько писем пришлось написать и провести исследований, чтобы приблизить этот чудный день. Мы считали пешеходов и припаркованные машины, мы собирали статистику и доказывали, что нельзя ради комфорта нескольких десятков автомобилистов портить жизнь тысячам пешеходов», - прокомментировал новость Варламов.

В Москве с ноября начнет действовать пилотный проект по организации платных парковок на улицах в центре столицы. Один час стоянки обойдется в 50 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в