В столице задержали похитителей автомобильных номеров

Сотрудники ППСП ОМВД России по району Марьинский парк заметили троих молодых людей, когда они пытались снять номерные знаки с автомобиля, припаркованного на Мячковском бульваре.

Выяснилось, что два молодых человека 19 и 18 лет и 18-летняя девушка – все уроженцы Московской области – действовали по следующей схеме: пока парни скручивали номера, их подруга следила, чтобы никто этого не заметил. Затем они оставляли на машине записку с номером телефона, а когда автовладелец звонил, предлагали вернуть регистрационные знаки за вознаграждение.

При личном досмотре у задержанных были изъяты отвертки и записки с номерами телефонов, сообщается на официальном сайте ГУ МВД по г. Москве «Петровка, 38».

На счету троицы несколько подобных краж: сотрудникам полиции удалось установить местонахождение похищенных государственных регистрационных знаков. У следователей есть основания полагать, что многие пострадавшие от действий вымогателей автомобилисты платили им за возврат номеров.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Сотрудники УВД по ЮВАО просят граждан, которые пострадали от действий злоумышленников, звонить по телефону 02.

Похищение номеров с автомобилей, особенно «красивых» и из других регионов, стало в столице выгодным бизнесом.

Подпишитесь на «За рулем» в