В Москве и Санкт-Петербурге выплаты ОСАГО по европротоколу увеличат до 400 тысяч

Воспользоваться такими «поблажками» в виде эксперимента смогут автомобилисты, оборудовавшие свои машины спутниковой навигацией и видеорегистратором.

Минфин направил в правительство пакет поправок к Закону об ОСАГО, в котором, в частности, содержится предложение дать водителям возможность воспользоваться упрощенной системой оформления ДТП (европротоколом) с покрытием риска повреждения автомобиля в размере 400 тысяч рублей. Сейчас лимит по оформлению ДТП без вызова ДПС составляет 25 тысяч рублей.

Как сообщает газета «Известия», в качестве эксперимента возможность расширенного покрытия по европротоколу планируется предоставить жителям Москвы и Санкт-Петербурга, а также их областей. Для жителей других регионов лимит выплат по «упрощенке» хотят увеличить до 50 тысяч рублей.

Хотя в Минфине надеются, что поправки будут приняты до конца 2012 года, до сих пор не определен важный момент – должны ли оба автомобиля, попавшие в ДТП, быть оснащены системой спутниковой навигации, как того требуют страховщики, или же будет достаточно наличия навигации в одном авто – такой вариант прописан пока в поправках Минфина. Этот нюанс еще будет обсуждаться в правительстве перед внесением поправок в Госдуму.

Тем не менее некоторые эксперты страхового рынка не разделяют оптимизма Минфина, связанного с ростом оформления ДТП по европротоколу и как следствие улучшения дорожной ситуации в экспериментальных регионах. Они отмечают, что водители даже столичных регионов не слишком активно реагируют на нововведения, к тому же для страховщиков идеальным вариантом было бы наличие данных одновременно с систем видеорегистрации и спутниковой навигации, а предложение таких устройств на рынке пока небольшое.

Ожидается, что комплект такого оборудования будет стоить, в среднем, 10–12 тысяч рублей, и столько же придется выложить за его абонентское обслуживание. Страховщики надеются, что цены пойдут вниз, когда данная услуга станет массовой. По схеме, водитель должен оформить документы и обратиться в страховую компанию, после чего страховщик получит информацию о ДТП у оператора спутниковой системы.

В этой связи стоит отметить, что вчера мы сообщали о том, что правительство профинансирует создание системы экстренного реагирования при ДТП с использованием системы ЭРА-ГЛОНАСС. В случае происшествия система будет задействоваться автоматически - при сильном ударе или срабатывании подушек безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в