Нетрезвых водителей хотят штрафовать на 1 миллион рублей

Штрафы для нетрезвых водителей должны быть такими, чтобы они стали для нарушителя серьезным бременем - для крупных городов они могут доходить до 1 миллиона рублей, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия».

«Ни в коем случае чтобы не было никакой компанейщины при решении этой проблемы. И штрафы должны быть по своей сути, если человек пойман в нетрезвом состоянии за рулем или его задержали, без каких-либо тяжелых последствий, для него должна наступить такая ответственность, которая будет являться существенным бременем для всей семьи. Я считаю, что для таких больших городов, как Москва и Петербург, ответственность может доходить до 1 миллиона рублей», - считает первый вице-премьер.

На вопрос ведущего, не приведет ли ужесточение к обратному результату, Шувалов заметил, что большинство населения страны не хочет мириться с пьяными на дорогах. Он подчеркнул, что меры наказания нетрезвых водителей власти готовы обсуждать с общественностью.

«Мы должны обратиться к тем водителям, которые добросовестны, которые и пристегивают ремень, и уважают друг друга на дорогах, и, конечно, не могут себе позволить выпивать за рулем, даже бокал вина. И не берут во внимание все эти бессмысленные разговоры о допустимых промилле. Нам нужна дискуссия вместе с ними о том, как оградить себя от тех, кто ведет себя безответственно и преступно на дорогах», – полагает вице-премьер.

В настоящее время в Госдуме находится законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде. Если сейчас административная ответственность за управление машиной в нетрезвом состоянии предусматривает санкции в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет, то поправками предусматривается лишение прав на три года и штраф в размере 50 тысяч рублей. Если ранее лишенный прав за пьяную езду водитель вновь сядет за руль в нетрезвом виде, то ныне действующая административная ответственность в виде 15 суток ареста уже действовать не будет, а будет предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на три года либо принудительные работы.

Шувалова поддерживает мэр Москвы Сергей Собянин, который считает, что штраф за повторную нетрезвую езду должен быть «запретительным и сопоставимым со стоимостью машины».

Замруководителя фракции ЛДПР в Думе Ярослав Нилов считает, что такое ужесточение законодательства мало выполнимо. А для нетрезвых лихачей стоит предусмотреть исправительные работы.

Президиум фракции «Единая Россия» решил сохранить в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей. Это означает, что «сухой закон» для водителей сохранится.

Подпишитесь на «За рулем» в