Правительство Франции спасает PSA/Peugeot Citroen

Французский альянс заручился господдержкой для спасения своего банковского подразделения – банка PSA Finance (BPF).

PSA/Peugeot Citroen в среду обнародовал детали господдержки своего терпящего бедствие банковского подразделения – PSA Finance (BPF). Альянс запросил помощи у правительства Франции после того, как рейтинг BPF был понижен международным рейтинговым агентством Moody's и ему грозило дальнейшее снижение рейтинга, вплоть до «мусорного» уровня.

Теперь PSA заручился государственными гарантиями на 7 миллиардов евро для BPF, кредитующего дилеров и покупателей автомобилей альянса. Со своей стороны, автопроизводитель введет в совет директоров представителей правительства и профсоюзов, приостановит выплату дивидентов и прекратит практику поощрения топ-менеджмента пакетами акций.

Руководство PSA не исключает, что поддержка со стороны правительства Франции может вызвать возражения у чиновников ЕС, однако в альянсе подчеркивают, что получили «не государственную помощь, а господдержку», за которую заплатят по «рыночной цене».

Как сообщает агентство «Рейтер», на фоне этих новостей акции Peugeot упали на 4,7%, достигнув самой низкой отметки с 1986 года. Ежемесячные убытки PSA приближаются к 200 миллионам евро, для снижения затрат альянс закрывает один из своих заводов во Франции и сокращает 10 тысяч рабочих мест. Альянс также надеется в течение пяти лет снизить производственные затраты за счет сотрудничества с концерном General Motors, о подробностях которого было объявлено в среду.

Подпишитесь на «За рулем» в