Автолюбители поддержали идею запрета въезда на МКАД транзитным грузовикам

Намерение властей ограничить грузовикам въезд на МКАД поддержали 70% автолюбителей. При этом как автолюбители, так и профессионалы полагают, что в результате этой заградительной меры транспортная ситуация в столице должна улучшиться. Таковы итоги опроса, проведенного в сентябре холдингом РОМИР.

Напомним, правительство Москвы сообщило о запрете с 1 февраля 2013 г. проезда в дневное время по МКАДу транзитных большегрузных автомобилей, которые перевозят товары, не имеющие отношения к обеспечению жизни города.

Итоги проведенного соцопроса среди автомобилистов показали, что намерение властей поддержали 70% автомобилистов-любителей. Профессионалов, работающих на грузовиках, в этом стане заметно меньше — 24%.

При этом на вопрос об ожидаемом результате грядущей запретительной меры по 60% и любителей, и профессионалов ответили, что транспортная ситуация точно улучшится. Такой вывод, казалось бы, очевиден, однако противоположного мнения придерживаются 14% водителей личных авто и 20% водителей грузовиков.

При всем уважении к позиции несогласных их голоса представляются малозначимыми на фоне высказываний большинства опрошенных: дневной запрет грузовому транзиту поможет снизить поток не только на окружной автодороге, но и на улицах столицы. Хотя все понимают, что улучшение наступит не сразу.

Предвидят респонденты и вероятные осложнения с началом реализации проекта: возникнут условия для образования пробок на въездах в мегаполис, увеличится ночной поток тяжелых грузовиков на улицах.

Подпишитесь на «За рулем» в