Ford Sollers переходит на производство полного цикла

В первой половине 2013 года кроссовер Ford Explorer начнет выпускаться в Татарстане в режиме производства полного цикла. Пока Ford Sollers производит машины в Елабуге только методом крупноузловой сборки. Добавятся окраска и сварка, в дальнейшем будет организована и штамповка (схема и сроки пока не определены). Затем на полный цикл производства будет переведен другой кроссовер — Ford Kuga, сказал Каннис. Это произойдет тоже в 2013-м.

С лета 2012 года обе модели кроссоверов выпускаются в России методом крупноузловой сборки на заводе «Ford Sollers Елабуга», расположенном в ОЭЗ «Алабуга». Таким же способом здесь собираются LCV Ford Transit (с начала 2012 г.) и минивэны S-Max и Galaxy (с лета). Всего за девять месяцев 2012 г. в Елабуге выпущено около 12 тысяч машин, больше половины пришлось на Ford Transit, говорит представитель Ford.

Планируемые объемы производства на заводе Ford Sollers в Елабуге не раскрываются. К 2016 году СП Ford Sollers по условиям промсборки должно выйти на объем производства в России в 350 тыс. шт. в год, на Татарстан может прийтись около 200 тыс. автомобилей (потенциальная мощность завода во Всеволожске — около 125 тыс. машин в год), пишут «Ведомости» со ссылкой на президента и управляющего директора Ford Sollers Тед Каннис.

Ford Sollers сейчас модернизирует площадку в Набережных Челнах. Переводить туда модели из Елабуги не планируется, говорит представитель компании. В Набережных Челнах будут выпускаться новые модели, отмечает он, но какие именно — пока не решено.

Подпишитесь на «За рулем» в