ЗИЛ начнет выпускать автомобили Hyundai

В следующем году московский ЗИЛ вновь начнет выпускать автомобили. На прошлой неделе завод подписал соглашение с Hyundai о производстве коммерческой техники.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник в мэрии Москвы, серийное производство Hyundai на ЗИЛе стартует в I квартале 2013 г. Сначала это будет крупноузловая сборка, а в первой половине 2015 г. планируется перейти на полный цикл (сварка, окраска, сборка и штамповка). Объемы производства и модельный ряд не раскрываются.

Рассматриваются разные варианты: на площадке ЗИЛа могут собираться и LCV, средние грузовики и автобусы Hyundai, уточняет сотрудник мэрии. Уже собраны первые опытные образцы, добавляет он.

Корейская компания — не единственный планируемый партнер ЗИЛа из числа иностранных автопроизводителей. Обсуждается возможность организации контрактной сборки автомобилей Fiat и Renault.

Ранее мэр Москвы Собянин объявил, что выпуск грузовиков собственной разработки на ЗИЛе более не планируется.

В январе — августе 2012 г. группой ЗИЛ было выпущено 839 грузовиков (включая 493 шасси), шесть автобусов и один лимузин ЗИЛ-410441, гласят данные «АСМ-холдинга». Но производство ведется, в основном, за пределами основной площадки в Москве: грузовики семейства «Бычок» с декабря 2011 г. производятся на Петровском заводе автозапчастей АМО «ЗИЛ» (Саратовская обл.).

Подпишитесь на «За рулем» в