В московских номерах появятся новые коды региона

К нынешнему коду столичного региона вскоре могут добавить новые цифры - такой способ решения вопроса избрали в ГИБДД. Ранее предлагалось ввести четыре знака на номерах, однако позже от этой мысли отказались.

Привычных столичным автомобилистам комбинаций из трех цифр в номере стало не хватать. Четыре цифры применить нельзя, потому что тогда это должно распространиться на всю Россию. Ситуацию может решить введение дополнительных кодов для самого «богатого» на автомобили Московского региона. Такая практика уже существует — в 1995 году в Москве было всего два кода: 77 и 99, а в 2004–2005 появились столичные коды региона 177 и 199. В ближайшие два-три года московские автомобилисты могут ожидать номера с кодами 277 и 299, пишет «Московский комсомолец».

Нужно отметить, что проблема эта возникает далеко не у всех регионов. Так, Санкт-Петербург прибавил единицу к своему 78-му коду совсем недавно. Пару лет назад и Татарстан получил в дополнение к коду 16 еще один — 116. В остальных регионах страны вполне хватает двух цифр, ведь число машин там растет гораздо медленнее.

Подпишитесь на «За рулем» в