Правительство РФ собирается повысить акцизы на топливо

Правительство РФ хочет проработать вопрос размера акцизов на топливо и, возможно, принять решение об их повышении, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями Союза транспортников России. Таким образом президент собирается пересмотреть решение Дмитрия Медведева.

Нужно отметить, что ранее принятое решение о поднятии акцизов на топливо на один рубль на трехлетний период было отменено после вступления в силу в ноябре прошлого года федерального закона, в котором были снижены акцизы на все виды топлива.

«Думаю, что правительство должно будет еще раз к этому вернуться и внимательно посмотреть на экономику отдельных отраслей. Вы правы, нельзя отказываться от ранее принятых решений», — передает слова Владимира Путина РИА Новости.

Участники встречи отметили, что сокращение темпов роста акцизов приведет к тому, что в 2013—2015 годах финансирование дорожной отрасли уменьшится на 100 млрд руб., а в 2016 году — на 200 млрд рублей. Кроме того, упадет и собираемость средств в региональные дорожные фонды на 75-80 млрд рублей.

Владимир Путин также обратил внимание на то, что не все регионы осваивают средства, поступающие в дорожные фонды, а некоторые из них обращаются с просьбой разрешить им пустить ассигнования на другие цели. Глава государства отметил, что не позволит тратить эти деньги не по назначению.

Правительство еще раз вернется к дискуссии о возможности повышения акцизов на бензин классов Евро-4 и Евро-5 ради компенсации 100 млрд руб. потерь дорожных фондов, возникающих в 2013–2015 годах из-за проведения нынешней политики снижения акцизов на качественные виды топлива.

Отметим, что в случае отмены дифференциации акцизов это будет выгодно тем нефтяным компаниям, которым только предстоит модернизировать НПЗ (например, «Роснефти»). Участники рынка, выполнившие призыв государства к выпуску более экологичного топлива, лишатся части запланированной прибыли.

Только вот об обещании заменить (а не дополнить!) транспортный налог акцизом все забыли напрочь.

Подпишитесь на «За рулем» в