GM надеется выйти на безубыточность в Европе через два года

В 2012 году потери концерна в ЕС составят почти два миллиарда долларов. Однако финансовый директор GM Дэн Амманн выражает надежду на то, что в следующем году результаты GM на европейском рынке улучшатся, а через два года концерн сможет стать безубыточным в Европе.

Концерн General Motors сообщил в среду о том, что по итогам третьего квартала текущего года его чистая прибыль снизилась на 14%, до $1,48 млрд, по сравнению с $1,73 млрд за аналогичный период прошлого года.

Выручка выросла на 2% - до $37,58 млрд c $36,7 млрд. При этом убытки в Европе увеличились до $478 миллионов по сравнению с прошлогодним показателем в $292 миллиона.

Финансовый директор GM Дэн Амманн отметил, что концерну еще предстоит «проделать большую работу, и особенно в Европе». Пока, в текущем году он прогнозирует убытки в Европе на уровне $1,5-1,8 млрд. Амманн выразил надежду на то, что в следующем году результаты GM на европейском рынке будут лучше, а через два года концерн сможет стать безубыточным в Европе. Однако его прогноз для европейской экономики неутешителен – ожидается застой или незначительный спад. Поэтому, по его словам, не стоит ждать быстрого вывода европейского подразделения GM – Opel из кризиса. На этой неделе вице-президент General Motors Стив Гирски должен сообщить новые подробности по реструктуризации Opel.

В октябре руководство Opel заявляло, что ставит перед собой задачу увеличить долю немецкого автопроизводителя на европейском рынке и выйти на второе место по продажам в ЕС, опередив конкурентов из Ford.

В третьем квартале 2012 года, также как и у Ford, североамериканский рынок позволил GM улучшить общие финансовые показатели, хотя доналоговая прибыль в регионе упала на 17%, до $1,82 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в