«Умная» дорога появится в Голландии

Голландская дизайн-студия Roosegaarde и компания Heijmans показали прототип «умного» шоссе, которое способно светиться в темноте и сможет предупредить водителя о гололеде.

«Однажды я сидел в своей машине в Нидерландах и, задумавшись, был поражен тем, что мы тратим миллионы на наши дороги, но до сих пор никто не подумал о том, как они должны выглядеть и функционировать при современных технологиях», - так говорит об идее возникновения концепта Даан Роозегарде. Он начал себе представлять Route 66 будущего, на которое с экрана компьютера перейдут современные технологии и станут его частью.

Идея состоит в том, чтобы не только использовать инновационные методы освещения шоссе, делая их более безопасными и эффективными. Студия разработала фотолюминесцентный порошок, который придет на смену дорожной разметке. В течение дня он заряжается под действием солнечных лучей достаточно, чтобы сохранять способность светиться до 10 часов. Другое свойство краски — ее тепловая чувствительность. При падении температуры до определенного значения на дорожном полотне становятся видимыми специальные символы — снежинки, предупреждающие водителя о возможном гололеде.

Первые несколько сот метров новой разметки проложат в провинции Брабант в середине 2013 года. Впоследствии «умные» дороги построят по всей Европе, но возможно, что еще раньше они появятся в странах, где часты проблемы с электроэнергией — таких как Индия. Кроме того, Roosegaarde рассчитывает, что ее проект хорошо примут в США, и он будет интегрирован с автономным автомобилем Google.

Подпишитесь на «За рулем» в