Renault попытается договорится с профсоюзами о снижении затрат

Успех на переговорах с профсоюзами позволит Renault избежать увольнений на заводах во Франции.

Renault сообщила на этой неделе о том, что 6 ноября должны начаться переговоры с профсоюзами по заключению широкого соглашения, которое, по словам операционного директора Renault Карлоса Тавареса, должно помочь компании повысить производительность на своих предприятиях во Франции и не прибегать к увольнениям персонала. Основной акционер Renault – правительство Франции, которому принадлежит 15% пакет, и кабинет негативно относится к потере рабочих мест в стране, чего Renault до сих пор удавалось избежать.

Менеджмент компании предлагает профсоюзам договориться о снижении затрат, с тем чтобы уровнять производственные расходы на заводах во Франции с более низкими показателями на заводе Renault в Испании и на английском заводе партнера по альянсу – Nissan.

Напомним, что в октябре руководство Renault-Nissan поставило перед менеджментом альянса задачу вдвое уменьшить издержки к 2016 году, сэкономив 4 миллиарда евро.

За девять месяцев текущего года продажи автомобилей Renault и принадлежащей ей Dacia в странах Евросоюза упали на 17,5%. При этом реализация машин Renault в России за этот же период увеличилась на 24%.

Подпишитесь на «За рулем» в