Власти Москвы хотят оборудовать спецпарковки для малолитражек

Сеть малоформатных парковок для небольших автомобилей со специальными тарифными условиями собирается организовать правительство Москвы. Таким образом столичные власти планируют простимулировать горожан покупать экономичные авто. Сегодня на тысячу обычных машин в городе приходится всего 10 малолитражек.

Для воплощения этой идеи в жизнь необходимо внести изменения в ГОСТы по дорожной разметке. Изменения в ГОСТы процесс длительный, когда это произойдет, можно будет построить парковки для автомобилей класса А, более компактные и дешевые, а может быть, и вовсе бесплатные. Такие мини-стоянки предполагается организовать по всему городу.

Однако таким образом прибавить маленьким авто популярности в московских условиях будет непросто. В столице большие машины популярнее в силу социально-экономических условий. Из-за нехватки качественных торговых точек горожанам приходится раз в неделю совершать поездки за продуктами, для чего необходим большой багажник. Не стоит забывать и о регулярных поездках на дачу, с которыми мини-авто просто не справится. Кроме того, маленькие авто менее безопасные и не такие мощные, а пристрастие русского человека к быстрой езде общеизвестно. Чтобы приучить москвичей к малолитражкам, нужны другие стимулирующие программы, например выдача топливных карточек, государственные бонусы при покупке автомобиля и и т.д.

Между тем недавно стало известно, что власти Москвы готовятся обложить малолитражки транспортным налогом (напомним, при Юрии Лужкове малолитражки от транспортного налога были освобождены).

Подпишитесь на «За рулем» в